LOT 48

Lot de quatre volumes de la seconde moitié du XIXème siècle, non collationnés :
- André THEURIET
Nos oiseaux.
Compositions de H. Giacomelli.
H. Launete & Cie, Paris, 1886.
Vol. in-folio, numéroté 491 / 525. Rel. demi-mar. vert, dos à cinq nerfs orné aux fers.
- Louis BARRON
Paris Pittoresque 1800-1900. La vie-Les moeurs-Les plaisirs.
Société française d'éditions d'art, Paris, 1899.
Vol. in-folio. Rel. cartonnée.
- Arioste
Roland Furieux.
Illustré par Gustave Doré.
Librairie Hachette, Paris, 1879.
Vol. grand in-fol. Rel. cartonnage rouge, noir et or.
- La Sainte Bible Tome II.
Dessins de Gustave Doré et ornementation par H.Giacomelli.
Alfred Mame et Fils Editeurs, Tours, 1882.
Un vol. in-folio. Rel. demi-mar. bordeaux.
Non collationnés. Piqûres, rousseurs, petits accidents et usures (notamment aux reliures).

18 Sep 2020

- André THEURIET
Nos oiseaux.
- Louis BARRON
- Arioste
Roland Furieux.
Illustré par Gustave Doré.
- La Sainte Bible Tome II.

18 Sep 2020