Lot de trois boîtes à perruque en bois laqué... - Lot 4 - De Baecque et Associés

Lot de trois boîtes à perruque en bois laqué rectangulaire, deux à couvercle bombé noir et or, la troisième à couvercle à doucine : l'une à décor aux chinois, une à décor de scène d'offrande, la troisième aux armes sous couronne comtale en partie effacées XVIIIe siècle H. Environ : 11,5 cm L. environ29 cm - P. environ 21 cm Accidents et manques Nous joignons un élément probablement en suspension en bois doré et sculpté de têtes de chérubins et mouluré de godrons XVIIIe siècle Manques Cadre en forme d'arcature à l'imitation du bois dans le goût du XVIIe siècle à décor repoussé d'une guirlande de feuilles XIXe siècle

19 Apr 2024

19 Apr 2024