Lot en argent comprenant : - deux pinces... - Lot 343 - Gros & Delettrez

Lot en argent comprenant : - deux pinces à sucre, l'une terminée par des griffes de lion; - un rond de serviette guilloché, chiffré "LE"; - un rond de serviette en argent uni à 800/1000, travail italien; - une pelle à tarte (manque le manche); - une tasse de forme droite et sa soucoupe en argent bordés d'une frise de palmettes (oxydations). Après 1838. Poids net total : 385 g - une pelle à olives ou cornichons, le manche en argent fourré, orfèvre : Philippe BERTHIER, actif au milieu du XIXe siècle ; - un passe-thé, modèle à filets enrubannés, la pièce de pouce en bois, orfèvre : CARDEILHAC - un manche à gigot guilloché orné d'un cartouche. Après 1838. Poids brut total : 198 g

19 Apr 2024

19 Apr 2024