Lot en or 18k (750‰) composé de trois sceaux, l'un gravé d'armoiries et de la devise Si omnes, ego non (même si tous, pas moi) sur améthyste, un autre stylisant un griffon révélant un cachet gravé d'un double blason sous couronne, le dernier torsadé gravé d'armoiries. Travail du XIXe siècle. Poids brut: 40,30 g On joint un pendentif pivotant orné d'une cornaline en or 14k (585‰)