LOT 71

Lot en or 750 millièmes comprenant:broche... - Lot 71 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot en or 750 millièmes comprenant:broche de forme ronde (vers 1900) et bague (vers 1990) en corail rouge (Corallium rubrum) et une broche araignée (vers 1990) en corail rose (Corallium elatius). (Bosses et usures). Poids brut:23,9 g Pour le corail rouge, espèce non réglementée au titre de la Convention de Washington (CITES) et aux règles CE 338/97 du 9 décembre 1996, et au Code de l'Environnement Français. Pour le corail rose, cette espèce est classée à l'Annexe III au titre de la Convention de Washington et à l'Annexe C du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 9 décembre 1996. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire.

28 Mar 2024

28 Mar 2024