Lot non venu - Lot 147 - Osenat
CHINE, VERS 1900 Importante potiche balustre couverte, en porcelaine bleu blanc, à décor de fleurs de pivoines sur fond de feuillages. L’ouverture du col et le talon, ornées d’une guirlande de têtes de ruyi et d’une frise de pétales de lotus stylisés. La prise du couvercle en forme de lion bouddhique. Importants éclats au col et au couvercle, fêle et restaurations. H. 66 cm