Lot non venu
Japon, fin XVIIe siècle. Plat en porcelaine bleu-blanc, à décor d’oiseaux et fleurs autour d’un médaillon portant le monogramme aux trois lettres entrelacées, V O C (Vereinigte Ostindische Compagnie, « Compagnie des Indes Orientales »), l’aile ornée de motifs floraux et stylisés dans des cartouches. D. 41,7 cm. Provenance : collection particulière, Rouen