LOT 0280

Lot of three Chinese paintings.

Anonimo.Cina, dinastia Qing 1644-1911Dama su trono con abito viola.Dipinto cinese. XIX secolo.cm. 219x109. Su carta di riso, incollata su supporto in carta più pesante. Cornice in carta dorata goffrata. Ottimo stato di conservazione. Unito con:Anonimo.Cina, dinastia Qing 1644-1911Dama su trono con abito turchese.Dipinto cinese. XIX secolo.cm. 219x109. Su carta di riso, incollata su supporto in carta più pesante. Cornice in carta dorata goffrata. Ottimo stato di conservazione. Unito con:Anonimo.Dinastia Qing, XIX secoloDue dignitari in abiti da cerimonia e copricapi. Quattro ritratti. cm. 219x108,5. Su carta di riso, incollata su supporto in carta più pesante. Cornice in carta dorata goffrata. Qualche difetto e macchie d’umidità che non investono le immagini, per il resto buono stato di conservazione. Allegoria della vita umana. Due uomini in abito blu e due donne in abito rosso raffigurati in due età diverse. In alto al centro in quattro riquadri, la spiegazione del soggetto del dipinto: due riquadri in cornice blu e due in cornice rossa. Sotto ogni scritta la firma con il carattere “主”.

Further Details

Condition Report: For inquiries, detailed condition report and additional images please mail to info@badoemart.it.Provenance: Property from an Italian private collector.

15 Oct 2020
Italy, Padova

Further Details

15 Oct 2020
Italy, Padova