LOT 9

Lote de bules em porcelana chinesa (2)

Lote de 2 bules em porcelana chinesa. Decorações diferentes, um deles em azul sob vidrado representando dragão sob nuvens e motivos vegetalistas e outro policromado representando figuras em cena do quotidiano e asas em metal. Bule policromado marcado. Gatos, defeitos e defeitos de fabrico. (2)
Alt. aprox. máx.: 10 cm.
Notes: Lot of 2 Chinese porcelain teapots. Different decorations, one of them in blue under glaze representing a dragon under clouds and vegetal motifs, and the other polychrome representing figures in a daily life scene and metal wings. Polychrome teapot marked. Cats, defects, and manufacturing defects. (2)
Approx. max height: 10 cm.

Lot de 2 théières en porcelaine chinoise. Décorations différentes, l'une d'entre elles en bleu sous glaçure représentant un dragon sous des nuages et des motifs végétaux, et l'autre polychrome représentant des personnages dans une scène de la vie quotidienne et des anses en métal. Théière polychrome marquée. Égratignures, défauts et défauts de fabrication. (2)
Hauteur approximative maximale : 10 cm.

2件中国瓷器茶壶批次。不同的装饰,其中一个是蓝色釉下描绘了龙在云和植物纹样,另一个是彩绘的,描绘了日常场景中的人物和金属翅膀。彩绘茶壶有标记。有猫头、瑕疵和制造缺陷。(2)
最大高度约为10厘米。

08 Apr 2024
Portugal, Lisboa

Alt. aprox. máx.: 10 cm.
Approx. max height: 10 cm.

最大高度约为10厘米。

08 Apr 2024
Portugal, Lisboa