Lothar Malskat

(1912 Königsberg/Ostpreussen - 1988 Wulfsdorf bei Lübeck)
Norddeutsche Landschaft mit Bauerngarten vor alten Reetdachhäusern
Mit teilw. reliefartig pastosem Farbauftrag gemalte, expressionistische Landschaft Malskats in der Tradition von Emil Nolde, bei der er ein intensiv leuchtendes Kolorit mit schwarzen Partien kontrastierte. Malskat erhielt seine künstlerische Ausbildung an der Kunstakademie in Königsberg. Berühmtheit erlangte er nach 1945 durch den Fälschungsskandal um seine im gotischen Stil gemalten Fresken im Schleswiger Dom (1937/38) und in der Lübecker Marienkirche (1948-1951) sowie durch Fälschungen von Kunstwerken prominenter Künstler wie Barlach, Chagall, Kokoschka, Picasso, Liebermann, Rembrandt, Rousseau, Utrillo und anderen. Gouache/Papier. R. u. monogr.; 53,5 cm x 67,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen.
Gouache on paper. Monogrammed.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

28 Apr 2024
Germany, Ahlden