LOT 59

Lothar Quinte | Aus: Sonnenzyklus Kalender 1970

QUINTE, LOTHAR
1923 Neisse/Oberschlesien - 2000 Wintzenbach/Elsass

Titel: Aus: Sonnenzyklus Kalender 1970.
Untertitel: Konvolut von 6 Serigrafien.
Datierung: 1970.
Technik: Jeweils: Farbserigrafie auf Karton.
Darstellungsmaß: 49,5 x 49,5cm
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Edition Rottloff, Karlsruhe (Hrsg.).
Exemplar: 3/100.

Zustand:
Ein Blatt mit 2 leichten Bestoßungen an den Kanten und vereinzelt minimalen bis leichten Bereibungen. Eine minimale Knickspur in der unteren linken Ecke und eine minimale Bestoßung in der unteren rechten Ecke. Ein Blatt mit einem Einriss am oberen Rand (ca. 4,5cm) und einem kleinen Einriss am oberen Rand (ca. 0,3cm). Vereinzelt leichte Bereibungen mit oberflächlichen Farbverlusten. Minimale Kratzspuren. Ein Blatt mit 1 leichten Bereibung am unteren Rand links und 1 minimalen Bereibung an der oberen linken Ecke. Ein Blatt mit 1 leichten Knickspur an der oberen rechten Ecke und einer leichten Verschmutzung am Rand. Ein Blatt mit minimalem Feuchtigkeitsfleck am unteren Rand und vereinzelt minimalen Bereibungen. Eine Farbspur oben rechts. Ein Blatt mit Feuchtigkeitsfleck am rechten Rand, leichten Verschmutzungen am rechten Rand und vereinzelt minimalen Verschmutzungen. Verso jeweils leichte Feuchtigkeitsflecken und leicht gebräunt. Vereinzelt minimale Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand.

Literatur:
- Edition Rottloff (Hrsg.): Lothar Quinte - Werkverzeichnis der Druckgrafik, Karlsruhe o.J. (CD Rom), WVZ.-Nr. 70-01, 70-03, 70-06, 70-07, 70-08, 70-10.

15 Jun 2023
Germany, Cologne

QUINTE, LOTHAR

Datierung: 1970.
Exemplar: 3/100.

Zustand:

Literatur:

15 Jun 2023
Germany, Cologne