Lots de 4 icônes : - Icône de la Mère de... - Lot 18 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Lots de 4 icônes : - Icône de la Mère de Dieu de Smolensk. Impression contrecollée sur bois, dans un oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes), la basma décor émaillé polychrome cloisonné. Les nimbes manquants, usures, chocs et manques. Moscou, 1879. Orfèvre : OVCHINNIKOV avec marque de Fournisseur de la cour impériale. 14,2 x 12 cm. - Icône de Saint Panteleimon. Chromolithographie sur bois, dans un oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor gravé. Moscou, 1899-1908. Orfèvre : “AN” en cyrillique. H. 13,5 x L. 11,5 cm. - Icône de Saint Nicolas le Thaumaturge. Peinture sur bois, dans un oklad en cuivre doré. Russie, XIXe siècle. Chocs et usures. H. 18 x L. 14,5 cm. - Partie de triptyque en bronze doré à décor émaillé figurant les épisodes de la vie du Christ. Russie, fin du XVIIIe siècle. H. 17 x L. 10 cm
[ translate ]Estimate