Lotter, Tobias Conrad; Venetia Potentissima
Lotter, Tobias Conrad. Venetia Potentissima. Teilkolorierte Kupferstichkarte. 49,5 x 50 cm. Augsburg, um 1750.
Die aus der Vogelperspektive gezeigte Piazza die San Marco wird von zwei unterschiedlichen Standpunkten erfasst. Die Lagunenstadt im gesamten wird vollständig in der oberen Bildhälfte abgebildet und ist von einer Vielzahl an Segelschiffen und kleinen Booten umgeben. – Im oberen und unteren Rand sehr knapp am Plattenrand beschnitten. Leicht gebräunt sowie stockfleckig. Falz mit Montierungsresten, ein Mal gefaltet.