LOT 59

Lotto multiplo

Il lotto è composto da due opere grafiche:

Mino Maccari
Benito Mussolini
1940
Linoleografia, es. p.di st.
42 x 29,5 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
BIBLIOGRAFIA
F. Meloni, Mino Maccari: catalogo ragionato delle incisioni, Electa Editrice, Milano, 1979, 1757 (ill.)

Georges Braque
Senza titolo
Litografia, es. H.C. 22/26
47,8 x 39 cm
Firmata in lastra in basso a sinistra
Numerata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano

25 Sep 2018
Italy, Milano

Mino Maccari
Benito Mussolini
1940
Linoleografia, es. p.di st.
42 x 29,5 cm
BIBLIOGRAFIA

Georges Braque
Senza titolo
Litografia, es. H.C. 22/26
47,8 x 39 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano

25 Sep 2018
Italy, Milano