Louis ABEL-TRUCHET (1857-1918)
Ruelles à Villefranche-sur-Mer, 1891
Huile sur toile signée en bas à droite, datée, située et dédicacée à Philo. Sans encadrement.
Dimensions : 73 x 60 cm
Peintre et affichiste français, élève de Benjamin Constant et de Jules Lefebvre à l'Académie Julian à Paris, Louis Abel-Truchet a réalisé de nombreuses toiles de la vie parisienne nocturne ainsi que des paysages et des scènes de genre. Ses toiles sont traitées dans un style post-impressionniste.
Dimensions : 73 x 60 cm