LOT 84

Louis ARAGON 1897-1982 Aurélien : roman

Louis ARAGON 1897-1982
Aurélien : roman
Paris, Gallimard, 1944.
Fort vol. in-8 broché, non coupé,
chemise demi-maroquin à gros grain
grenat, étui.
Édition originale d'un des plus grands
romans d'amour du XXe siècle.
Un des 13 exemplaires sur papier vergé
de Hollande (l'un des 3 hors commerce,
marqué « B » ; 1er papier) ayant conservé
ses très grands témoins d'origine.
Infimes rousseurs et taches ; déchirure
de 3 cm au pli intérieur d'un témoin du
premier double-feuillet ; couverture
légèrement gondolée avec quelques
petites déchirures

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 22,748 €

26 Apr 2018

Louis ARAGON 1897-1982
Aurélien : roman
Paris, Gallimard, 1944.
grenat, étui.
romans d'amour du XXe siècle.
petites déchirures

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 22,748 €

26 Apr 2018