Louis ARAGON.
Aurélien. Roman. Paris, Gallimard, 1944.
In-8: cartonnage de papier décoré en brun et or (reliure de l' éditeur).
Édition originale.
Un des 1050 exemplaires numérotés sur papier de châtaignier en cartonnage décoré de l'éditeur d'après la maquette de Paul Bonet, celui-ci le numéro I des 50 hors commerce.
Spirituel envoi autographe à Nusch et Paul Eluard: à Pouche et Naul
L'ouïe
La brouille des deux poètes après l'exclusion d'Aragon du groupe surréaliste n'était alors plus qu'un lointain souvenir; l'engagement politique au Parti communiste et la guerre les avaient réconciliés.
Dos du cartonnage bruni.
Édition originale.
L'ouïe
Dos du cartonnage bruni.