Louis ARAGON
Poème autographe signé, intitulé à postériori «Le temps des mots croisés».
Sans lieu «Somewhere on the front in France», décembre 1939. 2 pages in-4 collées. Papier filigrané «Clipper Mail Opaque».
Superbe et émouvant poème adressé aux femmes dont les maris ou les amants sont à la guerre. Poème teinté des inquiétudes d'un Aragon au front, probablement inspiré par sa compagne Elsa Triolet qu'il avait épousé le 28 février 1939.
Pliures et taches.
Pliures et taches.