Louis-Aimé Japy (1840-1916), Paysage, étang en sous-bois, huile sur toile, signée, 55x46 cm
Condition report:
Bon état général
Support:
Toile de lin très fine tissage serré
Châssis à clés bords biseautés avec traverse centrale
La toile d'origine a été rentoilée
Cette intervention ne semble pas toutefois être liée à une déchirure majeure car aucune déchirure n'a été décelée
Bonne tension, bonne planéité de la toile et bonne adhésion du rentoilage
La couche picturale
Bon état général
La couche picturale présente de petites retouches éparses, inf. à 2% de la surface totale de l'oeuvre:
Dans l'angle inf. gauche sur environ 3x4 cm (retouche débordante par rapport au réel dommage)
Le long de la bordure gauche au centre sur environ 1x2 cm
quelques petites retouches éparses
Présence de très légères usures
Le vernis d'origine a été allégé. Il est visible sous forme de traces jaunâtres sur l'ensemble
Présence d'une couche de vernis de restauration, satinée homogène
Présence d'une couche d'encrassement également visible sous le vernis par des traces brunâtres visibles dans les anfractuosités de la couche picturale
Condition report:
Bon état général
Support:
La couche picturale
Bon état général