Louis-Alexandre Cabié
(1853 Dol/Illle-et-Vilaine - 1939 Bordeaux)
Abendliche Partie an einem Seeufer
Äußerst stimmungsvolle, impressionistische Schilderung, die vor allem aufgrund ihrer atmosphärischen Lichtbehandlung in fein nuanciertem Kolorit besticht. Charakteristische, mit lockerem Pinselstrich gemalte Stimmungslandschaft Cabiés, der Schüler von Henri Harpignies war, und sich - beeinflusst von Jean-Baptiste Camille Corot und Théodore Rousseau - vornehmlich der Landschaftsmalerei widmete. 1887 stellte er erstmals auf dem Pariser Salon aus, beschickte diesen während seiner gesamten Karriere und erhielt dort mehrere Medaillen. Öl/Holztafel. L u. sign. und dat. 1899. Verso Galerieetikett des Kunsthauses Bühler, Stuttgart. 51,8 cm x 36,2 cm. Rahmen.
Oil on wooden panel. Signed and dated 1899.