Louis-Auguste BRUN DE VERSOIX (1758-1815) Portrait... - Lot 47 - Osenat

Louis-Auguste BRUN DE VERSOIX (1758-1815) Portrait présumé de Mme Campan. Dessin au crayon, sanguine et craie blanche sur papier. Au verso, paysage à l'aquarelle. Cadre à double vue en baguette dorée du XVIIIe siècle. Provenance : Ancienne collection Jean-Claude Roujon. Selon une annotation manuscrite au dos "dessin qui provient d'un album de dessins dont plusieurs portent la date de 1788". Oeuvre en rapport : portrait de Mme Campan par Joseph BOZE au musée de Versailles.

05 May 2024
France, Versailles

05 May 2024
France, Versailles