LOT 110

Louis-Auguste, dauphin de France, futur Louis XVI
Rare collier retenant un médaillon en sablé, à décor polychrome au recto d'un portrait du dauphin Louis-Auguste de France, futur Louis XVI, de profil droit portant probablement l'écharpe de grand-croix de l'Ordre de Saint-Louis sur fond blanc, au verso des armes delphinales surmontées d'une couronne royale, le cordon à décor de fleurs de lys stylisées en bleu sur fond jaune. Bon état, légers manques.
Présenté dans un écrin ancien (postérieur).
Vers 1770-1774.
H. 4,7 cm (médaillon).

La technique du sablé remonte au XVIIe siècle et consiste en un enfilage et un nouage de minuscules perles autour de fils de soie formant des dessins géométriques, des fleurs ou des personnages. Destiné dès le XVIIIe siècle à la haute société et parfois réalisé par des mains princières, ce minutieux travail était également enseigné aux pensionnaires de la Maison royale de Saint-Louis (Saint-Cyr-l'École), créant des bourses, étuis, reliures de carnet ou des parements de costume.

Provenance :
"Collection Marie-Antoinette", ancienne collection de la baronne Liliane de Rothschild, Christie's Paris, 3 novembre 2015, lot 10.

25 Jun 2019

Vers 1770-1774.
H. 4,7 cm (médaillon).

Provenance :

25 Jun 2019