Louis CAPDEVIELLE (1849-1905) Bergère dominant une vallée des Pyrénées, en Bigorre Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1897 220 x 200 cm Né à Lourdes, Louis Capdevielle fut élève d'Aimé Millet, Léon Bonnat et Alexandre Cabanel à Paris. Il vécut grâce aux commandes de portraits mais, de retour dans son terroir d'origine en 1890, les demandes furent moins régulières et la vie plus difficile. Il consacre davantage de temps aux grands paysages et aux scènes de genre pour lesquelles il n'hésite pas à s'inspirer du portrait de ses proches. Il rencontre Emile Zola en 1892 lors de sa venue à Lourdes et en dresse le portrait. Son oeuvre constitue un témoignage important de la peinture Pyrénéiste de la fin du XIXe siècle et surtout de la vie culturelle de l'époque dans les Hautes Pyrénées. Notre tableau, spectaculaire, sur toile, s'inscrit dans la même lignée que les grands paysages de Luz-Saint-Sauveur ou Cauterets, que Louis Capdevielle a composés à la manière photographique: un personnage, peut-être inspiré de sa fille, est posée au premier plan sur le côté, tandis qu'il peint avec romantisme et précision les paysages de ces contrées natales. Inspirée des alentours de Lourdes, il est vraisemblablement possible d'identifier le Pic d'Ardiden et la vallée de Cauterets.

20 Apr 2024
France, Saint-Jean-de-Luz

20 Apr 2024
France, Saint-Jean-de-Luz