Louis Castel, Nouvelle anthologie ou Choix de chansons anciennes et modernes publiées par L. Castel. Paris, Librairie Ancienne et moderne, [Imprimerie de H. Balzac,] 1828. 3 volumes in-18 (17*11.5cm), [4]-XXXII-396p, [4]-428p & [4]-428p. Deuxième édition, en partie originale, revue et corrigée, augmentée et ornée de 3 gravures hors texte (en frontispice de chacun des volumes sur Chine appliqué) d'après Ch. Chasselet. Exemplaire en grand papier (d'où le format proche du in-12 classique mais il s'agit bien d'un ouvrage imposé au format in-18). L'édition, publiée en trois fois, fut tirée à 2000 exemplaires. Demi-veau vert d'époque, plats de papier marbré, dos à quatre nerfs ornés de filets, non rognés. Dos passés, quelques rousseurs, papier légèrement jauni. (Tranchida, 213-219-233).
[ translate ]View it on