Louis Cretté.
Paire d'assiettes aux fables de La Fontaine, illustrant Le chat et un vieux rat et La belette entrée dans un grenier. Porcelaine de Bruxelles à décor en grisaille et or. Période 1788-1813. Diamètre : 24,5 cm. Signées. Littérature : Jean Lemaire, Faïence et Porcelaine de Bruxelles , page 118.