Louis Ernest BARRIAS (1841-1905) "Jeune fille de Bou Saada"

Louis Ernest BARRIAS (1841-1905)

"Jeune fille de Bou Saada"

Sculpture en bronze à patine brune figurant une jeune fille assise sur un tapis, les jambes repliées, tenant dans chacune de ses mains un bouquet de fleur. Fonte d'édition ancienne de Susse. Signé "E.Barrias" sur un côté et "Susse Fes Edts à Paris" sur la terrasse. 31 x 30 x 25 cm A "Young girl of Bou Saada" brown patinated bronze sculpture, from an ancient Susse edition cast of the design created by Ernest Barrias. Signed "E.Barrias" on the terrace and caster's mark "Susse Fes Edts à Paris". 12,20 x 11,81 x 9,84 inch

05 Apr 2024

"Jeune fille de Bou Saada"

05 Apr 2024