Louis-Ernest BARRIAS (1841 - 1905) "La nature se dévoilant à la science"
Louis-Ernest BARRIAS (1841 - 1905)
"La nature se dévoilant à la science"
Épreuve en bronze à patine brune nuancée.
Signée "E.Barrias" et cachet du fondeur Susse Frères Éditeurs Paris.
Bibliographie:
Pierre Kjellberg, Les bronzes
du XIXe siècle, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1987, variante
du modèle reproduite p. 50 et p. 20.
h: 43 cm
Estimation 4 000 - 6 000 €
Sold 5,850 €
Bibliographie:
Pierre Kjellberg, Les bronzes
h: 43 cm
Estimation 4 000 - 6 000 €
Sold 5,850 €