LOT 0034

Louis Ferdinand von Rayski - a hunter's portrait

Louis Ferdinand von Rayski - a hunter's portrait, German, 1st half of the 19th centuryÖl auf Leinwand. Portrait eines Jägers mit Gewehr. Im Hintergrund durch einen Vorhang Durchblick in eine Waldlandschaft. Auf der Rückseite der Leinwand beschriftet mit "Freih. Lothar von Schönborn 1774-1834" und am Rahmen bezeichnet "L.F. v. R.". Großer, floral stuckierter, goldfarbener Holzrahmen. Bildmaße 47 x 36 cm, Maße gerahmt 69 x 54 cm.Ferdinand von Rayski (1806 - 1890) war ein wichtiger Portraitmaler und Graphiker. Er studierte an der Dresdner Kunstakademie und gilt als Vorläufer des deutschen Impressionismus. Die dortige Galerie Neue Meister beinhaltet bis heute einige seiner Werke. Condition: II

22 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich

22 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich