Louis Henry De Rudder. Andrómeda encadenada
"Andrómeda encadenada (circa 1855)". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso etiquetas de Galería de Arte Petrixol y de Barrachina & Ramoneda.
Louis Henry de Rudder fue un ilustrador y pintor francés que trabajó los temas históricos, de género y el retrato. Alumno de Antoine-Jean Gros y de Nicolas Toussant Charlet, comenzó su formación como artista en 1827 al entrar en la Escuela de Bellas Artes de París. Participó en numerosos Salones obteniendo una tercera medalla en el Salón de 1840 y el segundo puesto en 1848.Continuó su carrera como pintor en Estados Unidos, concretamente en la ciudad de New York. 80 x 65 cm
Autor
DE RUDDER, LOUIS HENRY (1807 - 1881)
Título
Andrómeda encadenada (circa 1855)
Medidas
80 x 65 cm
Soporte
Lienzo
Técnica pintura
Óleo
Firmado
Si
Autor
Título
Medidas
80 x 65 cm
Soporte
Lienzo
Técnica pintura
Óleo
Firmado
Si