Louis ICART (1888 – 1950) « Les Mouettes... - Lot 128 - Vermot et Associés
Louis ICART (1888 – 1950)
« Les Mouettes » (1926). Eau-forte sur papier.
Signée, numérotée 66 et mentions « Édité par la Société des Graveurs Modernes, 194, rue de Rivoli – Paris » et « Copyright 1926 by Les Graveurs Modernes – Paris ».
54 x 41 cm
On y joint une eau-forte sur papier à décor d’une jeune femme assise près d’une rivière (accidentée), signée Chauchal et numérotée 119/310.
40 x 48 cm (à vue)
Bibliographie : William R. Holland, Clifford P. Castania, Nathan D. Isen, Louis Icart – The Complete Etchings, Schiffer Publishing Ltd, United States, modèle référencé sous le n°279 et reproduit p. 134.
Expert Cabinet Marcilhac - info@marcilhacexpert.com
Louis ICART (1888 – 1950)
54 x 41 cm
40 x 48 cm (à vue)