Louis MAJORELLE (1859-1926). Mobilier de... - Lot 123 - Le Floc'h

Louis MAJORELLE (1859-1926). Mobilier de chambre à coucher en acajou et placage d’acajou, les bordures de la coiffeuse sculpté d'une frise de fleurs. Estampillé à la coquille MAJORELLE Nancy sur la partie latérale droite. Il comprend : - armoire basse rectangulaire ouvrant par trois vantaux munis de poignées en bois noirci, Haut. : 160 cm - Larg. : 210 cm - Prof. : 49 cm, - coiffeuse à grand miroir ovale pivotant flanqué de deux caissons à tiroir et vantail (pied accidenté, traces d'humidité, manque une clé), Haut. : 168 cm - Larg. : 130 cm - Prof. : 30 cm Fin de l'époque Art nouveau.

28 Apr 2024
France, Saint-Cloud

28 Apr 2024
France, Saint-Cloud