LOT 120

Louis MAJORELLE (1859-1926) "Pavots"

Louis MAJORELLE (1859-1926)

"Pavots"

Coiffeuse en placage de noyer et noyer sculpté à décor marqueté en bois exotique de fleurs épanouies. Elle présente un miroir rectangulaire orientable flanqué de deux petites consoles d'appliques et ouvre en façade par un tiroir. La partie bureau à plateau rectangulaire repose sur deux caissons composé chacun de deux tiroirs et d'une porte termine par une niche ouverte. On y joint une chaise en noyer sculpté de feuilles stylisées à dossier arrondis se prolongeant sur des petits accotoirs terminé par des pieds galbés rainurés à l'avant et sabre à l'arrière. Assise et dossier recouvert de tissus rouge. Coiffeuse : 160 x 126 x 56 cm Chaise : 79 x 55 x 55 cm (manques , usures, cotés fendus) A "Poppies" carved walnut tree dressing furniture designed by Louis Majorelle, with a marquetry decor of flowers and a steerable mirror. It opens on a drawer on the front and stands on two holders each one with two drawers. We add a carved walnut chair with red fabric covered seat and back. Dressing furniture : 62,99 x 49,60 x 22,04 inch Chair : 31,10 x 21,65 x 21,65 inch (lacks, wears and cracks on the sides)

05 Apr 2024

Louis MAJORELLE (1859-1926)

"Pavots"

05 Apr 2024