Louis MAJORELLE (1859 - 1926) & MOUGIN-Frères Nancy
Bonbonnière "Noisette"
en grès émaillée vert, beige et rose nuancé à décor végétal stylisé.
Marquée sous la base en relief "Mougin - Nancy", numéroté "6.K" et "Majorelle.Sc" accompagné de la lettre "L" en creux.
H : 8 cm, D : 15 cm
An "Hazelnuts" stoneware candybox by Louis Majorelle and the Mougin brothers at Nancy, with a green, beige and pink enamelled decor. Marked "Mougin - Nancy" under the base, plus n° "6.K", "Majorelle.Sc" and lettre "L".
H : 3,15 inch, D : 5,90 inch
Bonbonnière "Noisette"
H : 8 cm, D : 15 cm
H : 3,15 inch, D : 5,90 inch