Louis MAJORELLE (1859-1926) & MOUGIN-Frères Nancy
"Boite orchidée ronde"
Bonbonnière en grès à décor de fleurs stylisées émaillés vert sur un fond beige et ocre-rouge.
Signé sous la base en relief "Majorelle.dc.", "Mougin Nancy" et numéroté "12.k".
H : 9 cm, D : 10 cm
Bibliographie :
Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, Dijon, 2001, modèle à couverte variante reproduit page 156.
A "Roung orchid box" enamelled stoneware candybox by Louis Majorelle and the Mougin Brothers at Nancy, with a green, beige and ocher-red enamelled cover. Signed "Majorelle.dc.", "Mougin Nancy" and n° "12.k" under the base.
H : 3,54 cm, D : 3,94 cm
"Boite orchidée ronde"
H : 9 cm, D : 10 cm
Bibliographie :
H : 3,54 cm, D : 3,94 cm