Louis MAJORELLE (1859-1926)
Louis MAJORELLE (1859-1926) Meuble de rangement, vers 1925-1930 en placage de palissandre et bois clair et motif de frise de chaque côté. Il ouvre par le centre à deux portes pleines à décor au centre de plaques d’entrée de serrure en métal chromé et motifs géométriques. De chaque côté il présente en partie haute, deux niches ouvertes superposées surmontant un casier à découpe galbée en partie basse avec une porte pleine. Pieds tournés boule 170 × 197 × 43 cm Exposition : Majorelle, Un art de vivre moderne, Ville de Nancy N°49