Louis MAJORELLE (Toul 1859 – 1926 Nancy) "Pavots"
Louis MAJORELLE (Toul 1859 – 1926 Nancy)
"Pavots"
Circa 1901 Importante armoire en placage de noyer et noyer sculpté à riche décor marqueté en bois exotiques de fleurs de pavots. Elle ouvre en façade par trois portes dont une vitrée de deux niches ouvertes en partie haute et de sept tiroirs en partie basse. Poignées de tirage en bronze doré. 232 x 175 x 45 cm (manque de placage et restauration) A rare "Poppies" walnut tree veneer closet designed by Louis Majorelle around 1901, with a rich marquetry wood decor of flowers. It opens on two open niches and seven drawers on the low part. GIlded bronze handles. 91,33 x 68,89 x 17,71 inch (lacks of veneer and restoration)
"Pavots"