Louis MAJORELLE (Toul 1859 - 1926 Nancy) et DAUM - Nancy
Coupe circulaire à col resserré en verre rose à poudres intercalaires mauve et paillons d'or éclatés .
Monture en fer forgé à décor de motifs floraux.
Signée "Daum # Nancy France " et "L.Majorelle".
H : 11,5 cm , D : 25 cm
(petits éclats au col)
A pink tainted glass cyp by Louis Majorelle and Daum - Nancy with an interlayer decor of scattered gold leaves and mauve powders. Wrough iron cast with a floral decor.
Signed "Daum # Nancy France " and "L.Majorelle".
H : 4,53 inch, D : 9,84 inch
(slight chips around the neck)
H : 11,5 cm , D : 25 cm
(petits éclats au col)
H : 4,53 inch, D : 9,84 inch