Louis MAJORELLE (Toul 1859 – 1926 Nancy)
Circa 1903 Meuble à hauteur d'appui en noyer sculpté et placage de bois exotique. Il présente un fronton arrondi à décor marqueté de motifs floraux stylisés se prolongeant sur deux tablettes latérales, le corps central de forme cubique richement sculpté de fleurs épanouies ouvre en façade par une porte à beau décor marqueté d'un paysage lacustre et fleurs de marais. 175 x 100 x 42 cm (manques et usures) A "Reeds" carved walnut cabinet designed by Louis Majorelle around 1903, with a rich marquetry wood decor of reeds and swamps flowers on the front central door. 68,89 x 39,3 x 16,53 inch (lacks and wears)