Louis MAJORELLE (Toul 1859 – 1926 Nancy)
Etagère murale en noyer sculpté à une porte centrale en marqueterie de bois exotique figurant un homme sur une barque à voile dans un paysage lacustre . Signature marquetée "L.Majorelle", dans le décor. 56 x 82 x 22 cm (manques de placage) A carved walnutt wall shelf designed by Louis Majorelle, with a marquetry wood decor of a man on a rowboat into a lakeside landscape. Inlaid "L.Majorelle" signature, in the decor. 22,04 x 32,28 x 8,66 inch (lacks of veneer)