Louis MAJORELLE (d'après un modèle de) & GRES MOUGIN - NANCY (éditeur).Jardinière en grès du surtout de table « Aubépines », à corps quadrangulaire tournant. Décor gravé d'une frise de motifs végétaux stylisés sur fond émaillé bleu et violet. Marquée des deux noms au revers et numérotée 5.K. Dimensions: 6 x 24 cm. Bibliographie : Jacques Peiffer, Joseph & Bernard Mougin - Ode à la femme, Éditions Faton, Dijon, 2011, modèle référencé sous le n°5K dans le répertoire de 1921 restitué p. 55 et modèles n°3K faisant partie du même surtout de table reproduits p. 71 Expert: Madame Amélie Marcilhac

21 Apr 2024
France, Nancy

21 Apr 2024
France, Nancy