LOT 77

Louis MORUZZI (1917-2006)
« Arbres rouges »
Huile sur toile signée en bas à droite
114x90 cm

Louis MORUZZI est né à Paris en 1917, dans ce quartier de la Bastille, célèbre à travers le monde, pour ses ateliers d’artistes.

PRIX et DISTINCTIONS :
1969- Grand Prix du Syndicat d’Initiative d’Aubigny (Sologne)
1977-Prix Fernand Renault aux Artistes Français – Grand Prix du Cercle Saint-Louis
1978- Grand Prix de l’Art Libre
1984- 1er Prix de Peinture de la Ville du Bourget
1985- Médaille d’Or des Artistes Français , et Prix Corot
Palme d’Or du Mérite Belgo-Hispanique, promotion « Reine fabiola »
Médailles d’Argent Grand Prix Humanitaire de France, et du Souvenir Français aux Artistes
Médaille d’Or, Arts, Sciences, Lettres
Chevalier dans l’Ordre National des Arts et Lettres.

30 Jan 2022
France, Le Plessis Bouchard

Louis MORUZZI (1917-2006)
« Arbres rouges »
114x90 cm

PRIX et DISTINCTIONS :

30 Jan 2022
France, Le Plessis Bouchard