LOT 127

Louis Marcoussis (1883-1941)Misia Sert. 1933.... - Lot 127 - Ader

Louis Marcoussis (1883-1941)Misia Sert. 1933. Eau-forte. 315 x 375. Milet 99. Exceptionnelle épreuve sur parchemin, du 6e état (sur 7), avant réduction du cuivre, dédicacée dans l’angle inférieur droit du cuivre : « à l’unique Misia / cette épreuve unique » et signée au crayon. Légère oxydation et rousseurs claires à l’ouverture du passe-partout. Toutes marges. Très rare (pas de tirage connu en-dehors des épreuves d’artiste ou d’essai ; cette épreuve citée par Solange Milet, Marcoussis, l’œuvre gravé, Paris, Copenhague, Forlaget Cordelia, 1991, p. 222).

03 Apr 2024

03 Apr 2024