Louis Marie Desiré-Lucas (1869-1949), Bord de mer, huile sur toile, signée, 65x81 cm
Condition report:
Bon état général de conservation
Le montage semble d'origine
Toile de lin tendue sur un châssis biseauté avec une traverse
Très léger manque de tension de la toile avec une légère trace de plis d'angle
La couche picturale est bien préservée. Bonne adhésion sur le support
Présence d'un léger réseau de craquelures horizontales
Nous n'avons pas mis en évidence de zones de retouches
Présence d'une couche d'encrassement avec de nombreux "laissés de mouches"
Condition report:
Le montage semble d'origine