LOT 685

Louis-Michel van Loo, 1707 Toulon – 1771 Paris, BILDNIS WOHL DER MADEMOISELLE BONNIER DE LA MOSSON

Sohn des Malers Jean Baptiste van Loo 1684-1745.Öl auf Leinwand. Doubliert.
81 x 65 cm.
Links unten signiert „L. M. van Loo“ und datiert „1730“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Further information on this artwork

In gemaltem hochovalen Rahmen das Mädchen in einem goldenen Armlehnsessel mit leuchtend rotem Samtbezug sitzend, vor grauem Hintergrund mit einem schweren, zur Seite gezogenen grünen Vorhang. Sie trägt ein violettfarbenes Kleid mit roten Blumen und grün-weißen Blättern. Dazu der Kragen, ebenso wie die darunter hervorschauenden Hemdsärmel, mit weißer Spitze besetzt. In ihren Händen hält sie einen farblich dazu passenden Turban mit einer großen weißen und einer schwarzen Feder. Repräsentative Darstellung des würdevoll aufrecht sitzenden jungen Mädchens in prächtiger Kleidung, in überwiegend frischer Farbigkeit. Kleinere Kratzsp. (1230898) (3) (18)

02 Jul 2020
Germany, Munich

81 x 65 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

02 Jul 2020
Germany, Munich