Louis Philippe-Figurenpendule

Bronze, vergoldet und lackiert. Über hohem, gestuft ansteigendem Podestsockel mit üppigem Blattdekor. Darstellung einer jungen Dame im Rokoko-Kostüm auf dem Uhrengehäuse sitzend. Profilgerahmtes, besch. Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 45,5 cm.A French gilt and lacquered bronze mantel clock. Strikes half hour on bell. Dial damaged.Frankreich. Um 1840-1850.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

28 Apr 2024
Germany, Ahlden