Louis SOONIUS (1883-1956) aka Lodewijk SOONIUS
Scène de plage animée de baigneurs à Scheveningen. Huile sur panneau. 37 x 45 cm. Signé en bas à droite. Note : Louis Soonius est connu pour ses peintures de plages ensoleillées et animées. Il vécut essentiellement à La Haye, raison pour laquelle il peignit, tout comme son contemporain Isaac Israels, très fréquemment la plage de Scheveningen. Il fit ses études à l’Académie royale des Arts et fut membre du Cercle des Arts de La Haye.