LOT 43

Louis Van Lint (1909-1986)

Jardin paradisiaque, 1959.
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche.
Olieverf op doek.
Links onderaan gesigneerd en gedateerd.
120 x 180 cm
Exposition / Tentoonstelling :
- 27/9-31/12/1959: 5e Bienal de São Paulo, Museu de Arte Moderna, São Paulo, n°30.
- 1960: 4 peintres belges exposent, Société Usico, Bruxelles, n°11.
- 8/10-20/10/1960: Louis Van Lint, Galerie de l'APIAW, Liège n°12.
Bibliographie / Bibliografie :
J. Van Lerberghe, Biennale de São Paulo. Sélection belge. Museu d'Arte Moderna. Catalogue de l'exposition, Bruxelles, Laconti, 1959, n°30
Cette œuvre est reprise au catalogue raisonné de l'Institut Louis Van Lint.
Provenance / Herkomst :
Collection privée / Prive collectie, Bruxelles.

15 Jun 2021
Belgium, Brussels

Jardin paradisiaque, 1959.
Huile sur toile.
Olieverf op doek.
120 x 180 cm
Provenance / Herkomst :

15 Jun 2021
Belgium, Brussels