Louis Vivien de Saint-Martin (1802-1896)
Globe terrestre en papier imprimé polychrome.
Pivote dans un demi-cercle méridien en laiton gradué et doré.
Annoté et signé en bas "GLOBE TERRESTRE par M.VIVIEN de SAINT-MARTIN PARIS Hachette & Cie"
Pied et socle en bois tourné et noirci.
H. : 40 cm. - Diam. : 26 cm.
Manques et petits trous au socle, usures et manques au papier, système de fixation oxydé et à revoir.
H. : 40 cm. - Diam. : 26 cm.