LOT 1517

Louis Vivin, 1861 Hadol – 1936 Paris, LA PLACE DU CHÂTELET À PARIS

Öl auf Leinwand.
53 x 64 cm.
Links unten signiert „L. VIVIN“. Rückwärtiges Ausstellungsetikett der Kunsthalle Basel und der Sidney Janis Gallery, New York.
In hell patiniertem Holzrahmen.

Als Autodidakt war Vivin schon jung von der Malerei begeistert und übte diese parallel zu seinem Beruf als Postbeamter auf. Berühmt wurde er schließlich, als Wilhelm Uhde ihm zu Reputation und Ausstellungen verhalf. Seine Werke wurden auch 1955 bei der Documenta 1 in Kassel gezeigt.

Literatur:
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 77. (12803915) (13)

24 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
53 x 64 cm.

Literatur:

24 Sep 2021
Germany, Munich