Louis Vivin, 1861 Hadol – 1936 Paris, ZWEI SCHIFFE IM STURM
Öl auf Leinwand.
47 x 62 cm.
Links unten signiert „L. VIVIN“.
In ornamental verziertem breitem Rahmen.
Als Autodidakt war Vivin schon jung von der Malerei begeistert und übte diese parallel zu seinem Beruf als Postbeamter auf. Berühmt wurde er schließlich, als Wilhelm Uhde ihm zu Reputation und Ausstellungen verhalf. Seine Werke wurden auch 1955 bei der Documenta 1 in Kassel gezeigt.
Provenienz:
Galerie Charlotte – Galerie für naive Kunst und Art Brut, München.
Seit 1989 in süddeutscher Kunstsammlung.
Literatur:
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 79.
Ausstellungen:
Etiketten der Kunsthalle Basel, des Internationelen Kunstmarktes Köln 1975 und der Art Cologne 1989. (12803917) (13)
Öl auf Leinwand.
47 x 62 cm.
Provenienz:
Literatur:
Ausstellungen: